4月6日 火曜日 【福山→高松】
朝の10時にチェックアウト。しかしなんといってもやることがございません。
仕方がないので、健康ランドの目の前のイトーヨーカドーに行って、1リットルのオレンッジジュースとおにぎりを買って、
近くの公園へ行きました。
「バラ公園」というなんともお洒落な公園なのですが、時期がマズかったのか、一輪も咲いておりませんでした。
すっげー地味
ベンチに座り、おにぎりを食べる僕。
とてもダメな感じがします。
周りにもダメそうな人しかいません。
よくある風景
寄ってきてくれるのはおまえたちだけだよ。
そんな空間に、30分くらいすると自転車に乗ったおじいさんがやってきました。
するとどうでしょう!
公園内のハトがいっせいにおじいさんめがけて移動し始めます。
おじいさんはハトたちにエサをあげだします。
ハトだけじゃなくて子供も寄ってきました。
きっと公園じゃ有名なハトじいさんなんでしょう。
よく見ると頭の上にも乗ってるYO!
なんて平和な時間なんでしょうか。
オイラはベンチに寝そべり、ポケットラジオを聞き始めますが、朝なもんでロクな番組がやってません。
しょうがないので、永六輔の番組を聞き始めます。
「早く吉田照美のやるマン始まんねぇかなぁ。。
リオのカーニバルがどうして始まったのかとか興味ないよ。。
おれはこのまま夕方までダメな人生を過ごしていくのか。。」
と、グダってるとバイク屋さんから電話が!
まだ11時なのに、修理終わりましたコール!!
YAMAHAすげぇ!!!
意気揚揚と急いで行ったところ、どうやらテールランプも切れていたようで、
ってことは、オイラは前も後ろも無灯のまんま暗い道を走行してたわけで、ちょっと恐ろしくなりました。
出発の準備をしていると、修理してくれたおじちゃんに、「ツーリングですか?」と聞かれ、
「いいえ、一人です。」って答えてしまった自分。
ツーリングのツーってのは数字のツーじゃないって帰ってきて知りました。
恥ずかしい男。
そしてそろそろ出発しようかなと思った時、オイラはこの後、「しまなみ街道」ってのを渡って四国に行くつもりだったんですけど、
いまいちその道路がどこにあるのか分からなかったので、おじちゃんに道を尋ねたところ、
「しばらくこの道をまっすぐ行って、大きいマンションが見えたら曲がれ。」
うわー。超アバウト。
なにはともあれ、YSP福山さん、お世話になりました。
で、この「しまなみ街道」ってのは、岡山と四国の間にある、小さな島々を通っていくんですね。
島と島がそれぞれ橋でつながってるんです。
こんな感じで四国まで。
全長が約80キロなんですけど、一番最初に払う通行料が、「大型車250円」、「特大車580円」とかに混じり、
「原付10円」
だったらいらないんじゃない?って感じですが、レッツスタート!
しばらく走ると、「車用」と、「歩行者、自転車、原付用」の道に分かれるんですが、「車用」の道は分かるんです。
このままおっきい道を走ってればいいだけだから。
だけど、オイラの行くべき道路が全然みつからないんです。
ヒントとなる標識は出てるんですよ。
画面ど真ん中。
アップ↓
こんな感じ
だから、この標識を目安に進んでいけばいいんですが、問題なのは、看板左下の「1.1キロ」なのです。
普通なら、1.1キロ先に橋があると思うじゃないですか。
っていうかそれが標識じゃないですか。
だのにこいつらは、1.1キロ進むと、次の看板が出てくるんです。
つまり、この看板から1.1キロ以内はまったく看板がないのです。
1.1キロ進むと、また、「橋まで○○キロ」って出してくるんです。
詐欺なんです。
までまで詐欺なんです。
しかも1.1キロならまだいいほうで、2キロ3キロとかまで出てくる始末。
迷ったらどうするんだよと嘆きたくなりますが、
結局のところ、橋までの距離が全くわからないという素敵な道しるべ。
そのうえ、この原付・自転車・歩行者用の橋の入り口っ!
普通さぁ、橋の入り口っつったら、島なんだし、海岸沿いにあると思うじゃないですか。
なのに、なにこれ。
橋の入り口なんですが、この位置から右を見ると、
左を見ると、
ものすごくヘンピな所にあるんですよ。素直に見つかるわけがありません。
そして道路はものすごく細いのです。
原付で道幅ギリギリ。
で、この道(橋)を走って海を越え、次の島に行くわけですが、毎回毎回お金を取られるんです.
っつっても無人。
アップ。
で、お金を入れて次の島に行き、島を走り、また橋を渡り、お金入れて、、の繰り返し。
さすがに後半50円玉がなくなってきたので、100円入れては次の橋は入れないで、、みたいにやり過ごしました。
しかも、島の中を走るとき、車用の道ってのは、島の真ん中をバババーーーッってつっきるように作られてるんですね。
焼き鳥でいうとこの串でございます。
だのにウチら用の道ってのは、なぜか延々と島の淵を走らされるのです。
ひとふで書きしてるみたいな感じですよ。
すげー遠回り。
いいなぁ、車は。
さらにさらに、とにかくすげーとーいんです。四国まで。
橋を渡っても渡っても着かないの。島も意外とでかいし。
だのに、橋の所々に、
「瀬戸内海を歩いて渡ろう♪」
なんて書かれた、かわいらしい絵の看板が出てくるんですね。
原付ですらこんなにかかってんのに、歩いてなんか行けるのかよ!!??
と、そん時は思っていたのですが、先ほど調べてみてびっくりました。
絶対イヤ。。
後半に続きまーす。
6日目後半へ。
トップへ。